Как пережить "удаленку"? 1

Чтобы пережить «удалёнку» и остаться здоровым адекватным человеком, придётся принять меры.

✔ Установите границы рабочего дня
Кажется, что у вас больше времени, ведь вы меньше тратите время на сборы и дорогу. У трудового дня должны быть начало и конец. Если вам сложно чётко следовать распорядку, придумайте ритуал, который будет менять вам настрой. Например, вы можете переодеваться в специальную одежду для работы, а потом её снимать.

✔Обустройте рабочее место
Ещё один миф «удалёнки» — работа из кровати. Помимо того, что это неудобно, есть ещё одна причина не тащить ноутбук в постель. Вам нужно разграничить пространство для работы и отдыха, чтобы эти две сферы вашей жизни существовали отдельно.

✔Соблюдайте режим
Так как карантинные или самоизоляционные меры временны, имеет смысл придерживаться привычного графика. Так же вставать и готовиться к работе: завтракать, переодеваться из пижамы, читать или болтать в чатах, если вы делаете именно это.

✔Занимайтесь физкультурой
Активность при «удалёнке» снижается, без всяких карантинов и самоизоляции. Поэтому вам необходимы занятия физкультурой, хотя бы делайте обычную зарядку и растяжку.

✔Помните, что главное в работе из дома — работа
Если вы при работе в офисе убирались дома раз в неделю, не ждите, что ситуация волшебным образом изменится. Нельзя быть эффективным, если вы одной рукой варите борщ, а левой пяткой решаете рабочие задачи.

Ситуация с «удалёнкой» может повлиять на ваше будущее. Если руководство увидит, что вы эффективны и над вами не надо стоять с палкой, потом вам, возможно, разрешат трудиться дистанционно чаще — по желанию.

Чем раньше вы перестанете относиться к удалённой работе как к пробнику отпуска, тем проще вам будет жить.